Нерва

Выборг

1.00

4

Старт был дан в 10 часов утра 29 июня, а последняя яхта финишировала в 18 часов 30 минут. Участников гонок оказалось меньше, чем пришедших в Выборг яхт. Из 70 с лишним судов на старт вышли только 8 яхт из Финляндии, пять из Санкт-Петербурга, три из Приморска и семь из Выборга. Они были разделены на две стартовые группы по классам.

Погода благоприятствовала гонкам. В обеих группах первые места заняли спортсмены из Санкт-Петербурга – яхта “Арнольд” (капитан Игорь Жуков) и “Фиджи” (капитан Александр Никандров). Вторые места у финской яхты “Trianda” и петербургской “Багиры” капитана В. Барановского. Из выборгских яхтсменов удача сопутствовала капитану Виктору Шевцову и его “Нерве”, занявшей 4 место в своей группе.

В. Александрович, главный судья регаты

В 1984 году выборгские яхтсмены собрались вместе с яхтсменами Приморска и решили организовать регату, маршрут которой проходил бы по проливу Бьеркезунд до Приморска и обратно; соревнования решили проводить в три этапа в течение нескольких дней. Председатель Общества дружбы В.Д. Патанин сообщил о желании яхтсменов Суоми участвовать в нашей регате и в 1989 году финны присоединились к нам. Регата стала ежегодной традицией.

В Выборге есть 10 дипломированных яхтенных капитанов и более 50 шкиперов, прошедших специальное обучение и имеющих международный сертификат на неограниченный район плавания. У нас есть люди, посвятившие парусному спорту много лет – это яхтенные капитаны Виктор Шевцов, Александр Невежин, Анатолий Авчинников и приморчанин Александр Шилов.

В.Р. Александрович “Ветер наполняет паруса”